Есть у нас свой огород,
Много там всего растёт.
Лук, редиска и петрушка...
Любим с грядки зелень кушать.
Полем травку, поливаем,
Мы следим за урожаем.
Потому то, каждый год,
Радует нас огород.

Дети дошкольного возраста по своей природе - пытливые исследователи окружающего мира. Задача педагога помочь ребенку раскрыть возможности поисковой, исследовательской деятельности, направленной на «открытие» нового. Так, знакомясь с жизнью растений весной, ребята не просто наблюдали за неживой природой на прогулке, но и проводили в группе эксперимент по посадке и уходу за растениями.

1 2 3 5 6 8

Что за праздник, что за праздник?

Не слыхали о нём разве?!

Собирайся, народ!

В гости Масленица ждёт!

Зиму песнями проводим,

Спляшем с нею в хороводе!

А Весну весельем встретим,

Словом ласковым приветим!

В масленичную неделю ребята нашей группы участвовали в празднике проводов зимы и встречи весны, играли в игры, знакомились с народными традициями. Самым зрелищным мероприятием стало сжигание чучела Масленицы: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» И какая же Масленица без блинов! По приходу с прогулки дети угощались вкусным лакомством.

Наша группа приняла участие в муниципальном конкурсе «Веселая метла» организованного МБУК ГДК «Энергетик». Это прекрасная возможность для повышения интереса у детей к народным праздникам, развития   творческих способностей, эстетическое восприятия окружающего мира, фантазии, чувства формы, цвета и композиции, умения работать в коллективе.Ребята с удовольствием изготавливали цветы и украшали ими веник. Родители также не остались в стороне, оказав помощь в изготовлении фигурок из соленого теста и приобретения необходимых материалов. В результате наша работа была отмечена дипломом III степени на народном гулянии «Масленица»!

7м 8м 9м 10м 11м 12м 13м

Мама улыбнется, станет веселей,
Нет моей мамули никого милей,
С 8 Марта, славная мамочка моя!
Я тебе желаю счастья и добра!

6 марта мы с радушием, теплотой и любовью, поздравляли любимых мам и бабушек с прекрасным и нежным праздником Международным женским днем. На утреннике звучали песни, ребята танцевали задорные танцы, читали стихотворения, и вместе со своими близкими участвовали в весёлых играх. В конце праздника дети вручили своим мамам заранее приготовленные подарки. Праздник прошёл в весёлой, дружеской атмосфере. И родители, и дети остались довольны проведённым мероприятием.

1м 2м 3м 4м 5м 6м