питание

Организации питания детей в детском саду,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Главный принцип правильного питания таков: с пищей ребенок должен получить определенные количества необходимых его организму веществ. С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих ДОУ, питание организуется в соответствии с примерным цикличным 20-дневным меню.

В саду организованно пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Круглый год проводится С-витаминизация блюд.

Питание детей в ДОУ организуется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Рацион питания детей по качественному и количественному составу формируется в зависимости от возраста детей и  отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х  до 7-ми  лет для государственных дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12-часовым пребыванием детей.

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Организация питания постоянно находится под контролем администрации. В детском саду организовано 5  разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса, овощей.  Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень в виде суфле, котлет, биточков, гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Материальная база:

пищеблок имеет: цех первичной обработки овощей, овощной цех, цех мясо, рыба, горячий цех, моечная кухонной посуды, холодный цех, цех для нарезки хлеба, раздаточная, кладовая сухих продуктов, кладовая для овощей, помещение с холодильным оборудованием (2), помещение временного хранения отходов, загрузочная  – общая площадь – 348,5 кв.м

оборудование: шкафы холодильные (4), холодильники (12), холодильные лари (1), плиты электрические (1), электро мясорубка(2), картофелечистка, протирочная машина(2), овощерезка (2), электро котел, хлеборезка, электро сковорода, пароконвектомат, стерилизатор воздушный,   весы электронные (8), и пр.

Закупка и поставка продуктов питания в ДОУ  осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» как за счет средств бюджета, так и за счет средств оплаты родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ДОУ. Порядок поставки продуктов определяется договором.

Продукты принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

Предлагаем Вам ознакомиться с примерным 20-дневным меню, используемым для детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет.

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года)

СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"