«Хочу всё знать»   ( фестиваль детских исследовательских работ)

1 декабря 2017  года в нашем ДДТ проводился фестиваль детских исследовательских работ .

Проведение фестиваля имело несколько очень важных образовательных, воспитательных и развивающих задач:

- способствовать формированию у дошкольников социально активной позиции, умение выступать на публике, защищать свою собственную точку зрения;

- развивать коммуникативную компетентность: навыки презентации, способность отвечать на вопросы;

На  фестивале свои проекты представляли  и рассказывали о своих исследованиях и открытиях ребята из нашего детского сада Чайковская Аня (Гр. «Буратино») и Конарева София ( гр. «Незнайка»).

Ребята рассказывали о том, что делали и для чего это нужно, доказывали свои предположения, демонстрировали самые весомые результаты (опыты, часть эксперимента).

Фестиваль прошёл увлекательно, подарив всем присутствующим множество познавательных моментов.

Скачать фотографии (.zip)

Приучать каждого ребенка  к здоровому образу жизни должны с раннего детства их родители. А затем уже – детский сад и школа. И данное мероприятие является ярким подтверждением этому.

Целью данного мероприятия было формирование здорового образа жизни, вовлечение родителей в жизнь детей, укрепление отношений между родителями и детским садом, создание атмосферы радости, воспитание чувства коллективизма, доброжелательности.

Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения. Дети и взрослые ещё больше сблизились, пообщались в неформальной обстановке.

Отрадно было видеть озорных, задорных взрослых, которые забыли, что такое возраст, солидность  и получали удовольствие от участия в соревнованиях наравне с детьми.

4а-min 4б-min 4в-min

«Скоро в школу»

(мероприятия по сетевому взаимодействию с МБОУ «Школа №2 им. Ю. А. Гагарина».

по адаптации детей к условиям обучения в школе)

В течение последних трех лет мы активно взаимодействуем с МБОУ «Школа №2 им. Ю. А. Гагарина» . Связь между детьми подготовительной группы и школьниками поддерживается в течение всего учебного года. Традиционной формой знакомства будущих первоклассников являются экскурсии  в школу. Посещение музея, школьной библиотеки, кабинетов химии, спортивного и актового залов, беседы и встречи с учащимися школы, которые посещали детский сад. Все это  вызывает желание пойти в школу, интерес, убирает страх и вселяет уверенность в своих силах.

«Мы едем, едем, едем...»    (консультативный пункт)

Уже не первый год как открыл свои двери в нашем дошкольном образовательном учреждении консультативный пункт.

В консультационном пункте, родителям, чьи дети не посещают дошкольное учреждение,  предоставляют  те необходимые знания об особенностях развития   ребенка, которых им не хватает. Они имеют возможность обсудить свои собственные интуитивные представления о воспитании и развитии ребенка, получить практические рекомендации от сотрудников нашего дошкольного учреждения.

Мы думаем, что благодаря работе консультативного пункта произойдет:

- Безболезненная адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада.

-Успешная социализация дошкольников, не посещающих детский сад.

- Тесное сотрудничество между родителями и ДОУ.

Скачать фотографии  (.zip)

В старину после сбора урожая всегда праздновали приход осени, и назывался этот период праздников – «осенины». Проходили они весело и радостно, соседи и родственники ходили друг к другу в гости, пели песни и танцевали. На стол обязательно подавались самые вкусные блюда и угощения. Непременно на осенины навещали родителей.

В дошкольных учреждениях в это время года традиционно проходят праздники – осенние утренники. Дети очень любят эти мероприятия и с удовольствием принимают участие в различных сценках, постановках и конкурсах.

Цели проведения осеннего развлечения в детском саду: привить любовь к окружающему миру, природе, всему прекрасному; развить способности общаться в коллективе, играть и веселиться сообща; уметь проявлять дружеские чувства; развить творческие способности.

В нашем детском саду тоже прошли осенние утренники. Красавица Осень заглянула в каждую группу и к большим и к маленьким, никого не оставила без внимания, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками!

По многолетней доброй традиции в детском саду прошла выставка поделок из природного материала. В этот раз работы просто поразили воображение оригинальностью идей и исполнения, многообразием использованного материала и эстетичностью оформления.

Скачать фотографии  (.zip)