Жаворонки, жаворонки!
К нам летите, к нам летите!
Лето тёплое скорее
Принесите, принесите!

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

В нашем детском саду в рамках нравственного воспитания, большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные  праздники.

Сложилась хорошая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники: Рождество, Масленичная неделя, Сороки.

В каждый из праздников совершались определенные обрядовые действия и пелись приуроченные к этому празднику песни. Цель всех обрядов и песен была одна – способствовать жизненному благополучию. Цель нашего праздника познакомить с доступными возрасту детей народными приметами, с русским  обычаями.

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

12 марта,  в нашем детском саду прошёл праздник "Масленица".  Солнышко выглядывало из-за туч,  и уже совсем по- весеннему пригревало ряженных и детей.  Ребята с румяными щечками, кружились в хороводе, а ряженные завлекали в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские  народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  В завершении  детей ожидали вкусные  блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!

Дивногорцы очень рады-
В крае Универсиада!
Биатлон, шортрек, бобслей,
Сноуборд, фристайл, хоккей…
Вот и наши дошколята
Все спортивные ребята.
Любят спортом заниматься
Меж собой соревноваться!

В Дивногорске 28 февраля состоялся предпоследний этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

А 15 марта 2019 года на территории ДК «Энергетик» прошел спортивный праздник «Навстречу Универсиаде – 2019» среди команд детских садов г.Дивногорска, посвященный проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске. На бескомпромиссную борьбу прибыли все сады нашего города.

Универсиада призвана вызвать у молодежи интерес к занятиям спортом, к здоровому образу жизни. Здоровье для детей то же, что и фундамент для здания. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития.

Педагоги вместе со своими воспитанниками отправились в увлекательное путешествие по станциям «спортивного квеста», последовательно проходя все виды спорта, представленные и на большой Универсиаде. Это квест-путешествие, полное весёлых игр и эстафет, получилось очень радостным, задорным и по-настоящему спортивным. Детям оно очень понравилось.

Проведённый спортивный праздник и замечательная погода, никого не оставили равнодушным. Данное мероприятие стало настоящим праздником спорта, здоровья и хорошего настроения!

Мы всем желаем крепкого здоровья и призываем к здоровому образу жизни!

Замечательный весенний день восьмого марта невозможно представить без улыбок самых близких и родных для нас людей — мам, бабушек, дочерей, сестер, подруг, жен.

С 4 по 6 марта 2019 года в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному женскому Дню 8 Марта. Традиционно на них были приглашены мамы и бабушки воспитанников. Дети приготовили музыкальные подарки для своих самых дорогих гостей: танцы, песни. Не обошлось, конечно, без стихотворений и тёплых пожеланий дорогим женщинам.

Дети очень волновались, репетировали и с нетерпением ждали своего выхода. Мамы и бабушки принимали активное участие в празднике:   пели с удовольствием вместе с детьми, принимали участие в играх – аттракционах. Во всех группах царила весёлая, праздничная атмосфера. Все приглашённые гости остались довольными. Традиционно не обошлось без подарков, которые ребята приготовили их мамам и бабушкам своими руками.
Особенно приятно было видеть улыбающиеся лица всех мам и бабушек наших детей, то, с каким умилением они получали сделанные своими руками подарки от своих дочек и сыночков, которые с такой гордостью и любовью дарили их своему самому дорогому человеку на земле – своей маме!

18, 20 и 22 марта 2019 г. дети старшей группы «Кораблик » показали детям и родителям   спектакль «Котята - поварята»

Художественный руководитель: Пинчук С.В.      Музыкальный руководитель: Козлова Д.Ю.